В Москве в жилом доме обезврежено взрывное устройство

   21.05.2007

В жилом доме на юго-западе Москвы обезврежено самодельное взрывное устройство. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах, информация о том, что на лестничной площадке д.3 по ул.Молодежная находится подозрительный предмет, напоминающий взрывное устройство, поступила на пульт "02" 19 мая 2007г.
"Оно состояло из картонной коробки, наполненной гвоздями, и закрепленной на ней гранатой Ф-1", - отметил собеседник агентства. К кольцу гранаты была привязана проволока, закрепленная на ручке общей двери тамбура двух квартир.
В ходе обезвреживания устройства проводилась частичная эвакуация жителей дома.
Незадолго до этого крупный теракт был предотвращен на юго-западе Москвы. 8 мая 2007г. около жилого дома N26/44 по улице Профсоюзной был обнаружен заминированный автомобиль ВАЗ-2107. В заднем сидении автомашины было найдено взрывное устройство с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. В багажнике автомобиля находились электронные платы и дополнительные заряды.
В связи со сложностью и большой мощностью обнаруженных в автомашине взрывных устройств для их разминирования потребовались сутки. Жители близлежащих домов были эвакуированы. В результате никто не пострадал.
По информации ФСБ России, данную акцию накануне праздника Победы готовила террористическая группа. Были задержаны несколько подозреваемых в подготовке теракта.

http://top.rbc.ru/index3.shtml


Возврат к списку