В Йемене террорист-смертник убил 6 туристов из Европы

   02.07.2007

Теракт, направленный против иностранных граждан, был совершен в столице Йемена Сане. Находившийся в автомобиле смертник привел в действие взрывное устройство рядом с популярным среди туристов храмом в центре города.
Как сообщает Associated Press, всего в результате теракта погибли 8 человек, 6 из которых, по предварительным данным, являются гражданами Испании. Еще несколько человек были ранены.
Спустя несколько часов после взрыва ни одна группировка не взяла ответственности за теракт, однако источники в местной полиции заявляют, что располагали информацией о подготовке терактов международной сетью "Аль-Кайеда". Официально местные власти предпочитают не давать комментариев.
Правительство Йемена не раз заявляло о намерении бороться с "Аль-Кайедой", однако есть информация, что эта террористическая сеть располагает в этой стране разветвленной сетью. Именно в Йемене был совершен крупнейший теракт 2000 года, после которого американские власти предложили большую награду за поимку Осамы Бен Ладена. Тогда в порту города Аден произошел взрыв на американском военном корабле Cole, в результате которого погибли 17 моряков - граждан США.
Стоит отметить, что в Йемен ездит не так много туристов, поскольку в стране действует несколько бандитских группировок, занимающихся похищением людей с целью выкупа.



Возврат к списку