Силовики проглядели гранату

   20.07.2007

Правоохранительные органы Ингушетии расследуют обстоятельства взрыва, произошедшего в станице Орджоникидзевская во время похорон семьи местной учительницы Людмилы Терехиной, расстрелянной в собственном доме вместе с ее детьми. В республиканской прокуратуре и правительстве Ингушетии преступления связывают с попыткой экстремистов развязать новый межнациональный конфликт и сорвать возвращение на Северный Кавказ русского населения.
Напомним, что взрыв произошел в среду днем, когда похоронная процессия зашла на территорию казачьего кладбища в станице Орджоникидзевская Сунженского района. На похороны учительницы и двух ее детей собралась почти вся станица: соседи, родственники, учителя, сотрудники районной администрации и депутаты местного парламента. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы МВД Республики Ингушетия Яхья Хадзиев, похороны русской семьи сопровождались повышенными мерами безопасности – кладбище по периметру было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, которые были и в траурной процессии. Милиционеры предварительно несколько раз проверяли территорию кладбища, однако ничего подозрительного не обнаружили.
В результате взрыва ранения получили десять человек. В эпицентре взрыва оказались люди, замыкающие траурное шествие. Одной из пострадавших – учительнице станичной школы – в больнице ампутировали ногу.
Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Главного управления МВД России по ЮФО Роман Щекотин, по предварительным данным, на кладбище сработало устройство, изготовленное на базе гранаты Ф-1 и «усиленное патронами к автомату». Мощность взрывного устройства, которое было приведено в действие с помощью дистанционного управления, составляла около 100 г тротила. Прокуратура Сунженского района возбудила уголовное дело по статьям «терроризм» и «незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов». Расследование под личный контроль взял президент Ингушетии Мурат Зязиков.


Возврат к списку