Взрыв автобуса в Тольяти

   31.10.2007

Взрыв пассажирского автобуса в центре Тольятти признан терактом. Погибли 8 пассажиров, более 50 человек ранены. Водитель автобуса - пропал. Взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила было закреплено под днищем автобуса или на полу в салоне. В городе распространяются слухи о серии взрывов в городском транспорте.
В среду утром в Тольятти взорвался рейсовый пассажирский автобус. Автобус «МАЗ», принадлежащий АТП № 3, следовал по маршруту № 2 «Спортивная – Баныкина». Около восьми часов утра по местному времени (7.00 мск) автобус въехал на улицу Гагарина. Следующей его остановкой значилась улица Карла Маркса – самый центр Тольятти. На ней располагаются несколько вузов и школ, поэтому среди пассажиров автобуса было достаточно много студентов и школьников. Однако до остановки «МАЗ» не доехал. В 8.17 по местному времени (7.17 мск), когда автобус остановился на светофоре на перекрестке улиц Маркса и Гагарина, прогремел взрыв.
Семь человек погибли на месте. Восьмой скончался от полученных ранений в машине «скорой помощи».
Около 50 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщили «Газете.Ru» в городской администрации Тольятти. По последним данным, 30 человек были доставлены в городскую больницу № 2 имени Баныкина и на Центральную станцию скорой помощи. За медицинской помощью обратились еще более 20 пострадавших – они не были пассажирами автобуса, но при взрыве получили осколочные ранения. Как отмечают жители города, с которыми удалось связаться «Газете.Ru», жертв и пострадавших могло быть гораздо больше. «Автобус буквально 20–30 метров не доехал до самой оживленной остановки города, где в этот момент ждали прибытия автобуса несколько десятков человек», – пояснил один из очевидцев событий.
«Взрыв разметал пассажиров по автобусу, везде валяются осколки стекол, видна кровь», – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» работник ювелирного магазина, расположенного в доме 76 по улице Гагарина. «Какой-то девушке оторвало ноги, много обожженных», – добавила еще одна жительница Тольятти. Тут и там слышатся слова: «куча трупов на дороге», «теракт». Взрыв был настолько сильным, что у стоящего неподалеку от места происшествия кафе «Изюм» выбило стекла. Сотрудница самого кафе, находящегося на перекрестке, в доме № 2 по улице Гагарина, рассказала, что не видела, как произошел взрыв. «Это было рано утром, мы были еще закрыты – никого не было на рабочем месте, – пояснила она «Газете.Ru». – Сейчас наши окна прикрыты жалюзи, мы не хотим смотреть на обгоревшие тела. Сегодня мы не откроемся».
В лицее № 19, расположенном на улице Маркса, разговаривать с журналистами отказываются. Свое молчание администрация учебного заведения объясняет «ложной информацией, которую раздают плохо информированные лица». Дело в том, что сразу после взрыва в центре города последовала серия сообщений о том, что в разных районах Тольятти произошли еще два взрыва в маршрутках и один автобус удалось разминировать. Однако ни в администрации города, ни в правоохранительных органах информацию о других взрывах «Газете.Ru» не подтвердили, назвав ее абсолютно ложной. Тем не менее слухи о взрывах вызвали в городе панические настроения. Многие местные жители самостоятельно отправились на местную станцию переливания крови. Как рассказала одна из местных жительниц, «у станции много как «профи» – почетных доноров, так и простых людей, пришедших в первый раз».
По предварительным данным, причиной взрыва автобуса в центре Тольятти стало безоболочное взрывное устройство, закрепленное на днище автобуса либо на полу в салоне.
Об этом сообщают информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах города. Эксперты-взрывотехники местного управления ФСБ после предварительного осмотра характера повреждений автобуса и места происшествия сделали вывод, что сработавшая в автобусе бомба по мощности не превышала 1 кг тротила. Однако позднее специалисты заявили, что скорее всего речь идет о мощности в 2 кг тротила.
Водитель автобуса - пропал. Как сообщили агентству «Интерфакс» на Центральной станции «скорой помощи» Тольятти, «водителя среди пострадавших и погибших в настоящий момент нет. Ведутся его поиски».
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК (теракт), сообщил губернатор Самарской области Владимир Артяков.
На месте взрыва продолжают работать спасатели и следственная группа, в том числе сотрудники ФСБ. Здесь же находятся криминалисты Приволжского федерального округа, а в ближайшее время к ним присоединятся сотрудники Департамента уголовного розыска и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-центра МВД России. В Тольятти вылетел глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. «Для оказания практической помощи и руководства в расследовании на место трагедии вылетела группа следователей и криминалистов центрального аппарата во главе с председателем Следственного комитета при прокуратуре», – говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.


Возврат к списку