В Бейруте прогремел мощный взрыв

   25.01.2008

Ливанские СМИ, в частности, телеканал "О ТВ", сообщают о трагическом инциденте, произошедшем в столице страны Бейруте: в районе Фурн аш-Шубак, который расположен в восточной, христианской части города, прогремел мощный взрыв.
По данным журналистов, полученным от правоохранительных органов Ливана, взрыв произошел у одной из крупнейших транспортных развязок Бейрута - под мостом Шевроле, неподалеку от здания местного оператора сотовой связи "Альфа". Жертвами теракта стали по меньшей мере десять человек.
Тело одного из них в обгоревшей машине засняли репортеры, в кадре также
видны фрагменты тел в радиусе нескольких метров от эпицентра взрыва. Сколько раненых, не известно. В числе погибших - капитан Сил внутренней безопасности Усам Аид, принимавший участие в операции по ликвидации боевиков "Фатх эль-Ислам" в мае 2007 года.
Взрывное устройство, вероятнее всего, было заложено на обочине дороги с целью поразить машину ливанских сил безопасности. На месте взрыва, оцепленном полицией, горит около десятка машин, поднимаются густые столбы черного дыма, видны машины "скорой помощи". Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.
Этот взрыв - уже второй по счету за последние две недели: 15 января возле здания американского посольства, расположенного в пригороде Бейрута Доре, взорвался заминированный автомобиль. В результате погибли четыре человека, все - ливийские граждане, 16 человек получили ранения различной степени тяжести.
Ливан по-прежнему остается зоной опасности, где то и дело происходят террористические атаки. Только за последние три года в стране совершено более трех десятков терактов, большинство которых было направлено против сирийских политиков и журналистов.
Напомним, что крупный теракт произошел в Бейруте в мае минувшего года: в результате взрыва автомашины на стоянке в христианском квартале Ашрафийя погибла женщина, десять человек получили ранения. В Ливане сочли, что атака была организована боевиками из других стран. "Это кровавое послание, которое говорит о том, что некоторые люди в Ливане и отдельные государства не хотят, чтобы Ливан жил спокойно, постоянно раскачивая ситуацию в стране", - заявила после взрыва вдова бывшего президента страны Соланж Жмайель.
Но представитель правящей коалиции Валид Джумблат связал случившееся с приближающимся международным трибуналом для обвиняемых в убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири. Он обвиняет в кровавой акции спецслужбы Сирии. Накануне ливанская армия вступила в кровопролитные бои с боевиками из группировки "Фатх эль-Ислам", в результате погибли около четырех десятков человек.

http://www.utro.ru/articles/2008/01/25/711455.shtml


Возврат к списку