При взрыве в Южной Осетии ранены двое россиян

   23.03.2008

В Южной Осетии продолжается расследование теракта, в результате которого были тяжело ранены двое российских граждан, один из которых является миротворцем североосетинского батальона. Как сообщили в пресс-службе КГБ Южной Осетии, «установлено, что в автомобиле “Нива” сработало взрывное устройство мощностью до 400 г в тротиловом эквиваленте. Замаскированное под бытовой предмет, взрывное устройство было передано находящемуся в автомобиле внештатному сотруднику КГБ Южной Осетии Колиеву гражданином Грузии между селами Окона и Кнолеви и приведено в действие через несколько минут».
В пресс-службе КГБ также сообщили, что «в августе 2007 года на пресс-конференции, организованной КГБ ЮО, Колиев рассказал о том, как будучи внедренным в грузинские спецслужбы, получил задание от их сотрудников доставить в Цхинвали мощные взрывные устройства, замаскированные под строительный мусор. Он рассказал также о том, что в течение 2006 — 2007 годов спецслужбы Грузии планировали провести в Республике Южная Осетия серию терактов». Сейчас на месте теракта продолжаются следственные мероприятия, которые проводят как военные наблюдатели ССПМ и ОБСЕ, так и правоохранительные органы Южной Осетии.
Ранее в правоохранительных органах Южной Осетии сообщили, что в результате теракта в селении Окона Знаурского района один сотрудник местных правоохранительных органов получил тяжелые ранения, второй легко ранен. «В результате срабатывания взрывного устройства в автомобиле “Нива” один из наших сотрудников получил тяжелые ранения ног, второй легко ранен, — сказал собеседник агентства. — Тяжелораненному в госпитале была проведена ампутация обеих ног, состояние его здоровья тяжелое, врачи борются за его жизнь». Возбуждено уголовное дело, ведется следствие, передает ИТАР-ТАСС.

http://news.mail.ru/politics/1667233/


Возврат к списку