Взрыв у мечети в Йемене унес жизни 17 человек

   03.05.2008

Накануне возле соборной мечети прогремел взрыв, погибли 17 человек, десятки получили ранения. Теракт произошел на фоне обострившегося противостояния между правительством страны и религиозными мятежниками.
Жертвами взрыва заминированного мотоцикла, который произошел накануне возле соборной мечети города Саада на северо-западе Йемена, стали 17 человек, в том числе 15 мужчин и две женщины, собиравшие подаяния у храма, 48 человек ранены, сообщает в субботу йеменская газета "Аль-Айям".
Теракт произошел на фоне обострившегося противостояния между правительством страны и религиозными мятежниками в провинции Саада. Министерство внутренних дел объявило об аресте нескольких подозреваемых в организации взрыва, указывает издание. Правительственные источники в заявлении газете официально обвинили в организации диверсии полевого командира Абдель Малика аль-Хоуси, возглавляющего религиозный мятеж в провинции Саада.
Сам Абдель Малика аль-Хоуси заявил арабскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" по телефону о своей непричастности к этой акции.
По сведениям "Аль-Айям", террористическая акция была направлена против армейского офицера, который около двух лет выступает в мечети города с пятничными проповедями, направленными на разоблачение мятежников, борющихся за восстановление в стране шиитского имамата, упраздненного сентябрьской революцией 1962 года. В феврале этого года в катарской столице Дохе было подписано соглашение о прекращении огня между йеменским правительством и шиитскими мятежниками зейдитского толка. Обстановка в районе вновь обострилась в связи с отказом
Абдель Малика аль-Хоуси сдать позиции в горах в соответствии с договоренностями Дохи. Несмотря на объявление правительством амнистии всем участником военных действий в районе, в прошлом месяце вооруженное противостояние на религиозной почве возобновилось.

http://news.mail.ru/incident/1740127/


Возврат к списку