В Ираке на фугасе подорвался американский патруль

   18.05.2007

В Ираке на фугасе подорвался американский патруль. Трое военнослужащих США погибли, один получил ранения. Инцидент произошел к югу от Багдада, сообщило военное командование США в Ираке.
По данным агентства Associated Press, которое ведет независимый подсчет потерь США в Ираке, в этой стране с начала военной операции в марте 2003г. погибли более 4 тыс. американских военнослужащих.
Между тем, несмотря на чуть ли не ежедневные потери, Вашингтон не собирается пока выводить солдат из Ирака. 16 мая сенат США отклонил закон о прекращении финансирования военной операции в Ираке с апреля будущего года. Закон предусматривал также начало вывода войск из страны не позднее чем через 4 месяца с момента его принятия.
В результате голосования ситуация сложилась следующим образом: 29 сенаторов - "за", 67 - "против". Среди поддержавших закон были оба основных претендента на президентский пост от Демократической партии - Хиллари Клинтон и Барак Обама.
Ранее президент США Джордж Буш заявил, что в случае одобрения документа обеими палатами конгресса он наложит на него вето.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2007/05/18/18055836_bod.shtml



Возврат к списку