За сутки лондонская полиция обезвредила два взрывных устройства

   30.06.2007

За минувшие сутки лондонская полиция обезвредила два взрывных устройства, обнаруженных в центре столицы Великобритании.
Первая бомба, охарактеризованная полицией как "потенциально высокоэффективное взрывное устройство", была обнаружена 29 июня в автомобиле "Мерседес", припаркованном на улице Хеймаркет. Скотланд-Ярд получил сообщения о подозрительном автомобиле около двух часов ночи в пятницу.
По свидетельствам очевидцев, неизвестный мужчина на серебристом "Мерседесе" въехал в ряд мусорных баков, которые установлены около ночного клуба на улице Хеймаркет, а затем быстро скрылся с места происшествия. Телеканал "Скай Ньюз" также сообщил о том, что в автомобиле были обнаружены две канистры с горючим и большое количество гвоздей.
В пятницу утром под председательством новой главы МВД Джеки Смит прошло заседание чрезвычайного комитета КОБРА для рассмотрения сложившейся ситуации.
Уровень террористической угрозы был определен как "серьезный" (четвертый из пяти возможных). Полиция возбудила в связи с инцидентом дело по статье "терроризм". В ходе следственных мероприятий Скотленд-Ярд перекрыл улицу Парк-лейн, проходящую по периметру Гайд-парка, в связи с подозрением, что в туристическом автобусе могла быть заложена бомба. Второе взрывное устройство было обнаружено в синем "Мерседесе", который находился на парковке под Гайд-парком. В нем найдено значительное количество горючего и множество гвоздей, а также детонатор, который был успешно обезврежен.
Глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк отметил, что оба заминированных автомобиля, несомненно, связаны между собой, и заявил, что в Лондоне могут находиться и другие заминированные автомобили и призвал британцев к бдительности.

REGNUM


Возврат к списку