Теракт на митинге в столице Пакистана: 15 погибших

   18.07.2007

В результате взрыва в столице Пакистана г.Исламабаде, осуществленного накануне террористом-смертником, погибли 15 и получили ранения 44 человека. Об этом сообщает Associated Press.
Взрыв произошел во время митинга оппозиционных сил, на котором должен был выступить бывший верховный судья Пакистана Ифтихар Мухаммад Чаудхри. В результате теракта сам И.М.Чаудхри не пострадал, так как в тот момент он еще не прибыл на место.
Ни одна из действующих в Пакистане террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за взрыв в столице. Президент Пакистана Первез Мушарраф публично осудил совершенный теракт, однако сторонники И.М.Чаудхри считают, что за терактом, который был направлен на их лидера, стоят пакистанские спецслужбы.
Политическая ситуация в Пакистане осложнилась после того, как 9 марта с.г. верховный судья указом президента был отстранен от должности. Оппозиция обвиняет президента П.Мушаррафа в том, что тем самым он устраняет правовые препятствия на пути к новому президентскому сроку. Дело в том, что И.М.Чаудхри известен независимостью своих суждений, в ряде случаев он выступал против решений пакистанского правительства.
Кроме того, нельзя исключать, что активизация боевиков связана с проведенной 11 июля с.г. операцией против исламистов, засевших в Красной мечети в Исламабаде. Напомним, правительственная армия приступила к штурму мечети, когда несколько дней напряженных переговоров ни к чему не привели.
После этого в разных городах страны прошли массовые демонстрации, организованные активистами исламских партий, а Айман аз-Завахири, который считается вторым после Усамы бен Ладена человеком в "Аль-Кайеде", призвал отомстить П.Мушаррафу за события в Исламабаде. В результате последовавших терактов уже погибли более 100 человек.


Возврат к списку