Арестованы террористы, готовившие взрыв в аэропорту Франкфурта

   05.09.2007

Немецкие власти в среду сообщили об аресте трех подозреваемых в подготовке целой серии взрывов на территории ФРГ. По уточненным данным, речь идет об "исламистской террористической организации", сообщает Associated Press.
Первым о раскрытии заговора в интервью телекомпании ARD заявил министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг. По его словам, трое мужчин были арестованы по подозрению в намерении атаковать международный аэропорт во Франкфурте-на-Майне, а также расположенную неподалеку базу ВВС США в городе Рамштайн.
Немецкий министр отказался раскрывать детали, однако местные журналисты выяснили, что из трех задержанных двое были гражданами Германии, а еще один имел пакистанский паспорт. Есть информация, что террористы были очень близки к осуществлению замысла.
Заметим, что в случае проведения теракта число жертв могло быть действительно большим, поскольку аэропорт во Франкфурте-на-Майне считается крупнейшим в Европе и там всегда много людей.
Стоит отметить, что, хотя Германия и не участвует в военной операции в Ираке, у исламистов есть причины для недовольства внешней политикой ФРГ в связи с участием бундесвера в миротворческой операции в Афганистане. Талибы не раз требовали вывести немецкие войска из этой страны, но Берлин всякий раз отвечал отказом.


Возврат к списку