Кровавый теракт на юге Афганистана

   11.09.2007

В Афганистане в результате атаки террориста-смертника погибли 28 человек, 59 ранены, сообщили местные власти. Инцидент произошел в южной провинции Гильменд.
Террорист на заминированном мотоцикле привел в действие взрывное устройство в густонаселенном районе г.Герешк. В результате погибли 13 полицейских и 15 мирных жителей. По данным медиков, принимающих пострадавших, еще 59 человек получили ранения, передает Associated Press.
Расположенная у пакистанской границы провинция Гильменд является лидером по производству опиума в Афганистане и одной из самых неблагополучных в стране с точки зрения безопасности. Как сообщается в ежегодном докладе о производстве опиумного мака в Афганистане Комитета ООН по наркотикам (UNODC) за 2007г., площадь посадок опиумного мака в провинции составила 103 тыс. га.
Данная информация подтверждает лишний раз то, что официальный Кабул не контролирует значительную часть страны, особенно ее южные провинции, чем и пользуются талибы. В целом, по подсчетам ООН, производство опиума в Афганистане достигло рекордного уровня и составило 93% от мирового изготовления этого наркотика. Около 3,3 млн человек из 25 млн жителей Афганистана тем или иным образом вовлечены в производство наркотиков.
Отметим, что по данным недавнего доклада ООН, афганские террористы-смертники проходят подготовку в Пакистане. По данным организации, более 80% боевиков-самоубийц тренировались на базах, расположенных на пакистанской территории. Кроме того, в докладе отмечается, что в текущем году число терактов, осуществленных смертниками, достигло рекордной отметки.
По мнению экспертов ООН, Соединенные Штаты и НАТО должны прибегнуть к помощи других мусульманских государств, которые могли бы направить в Афганистан своих военнослужащих. С помощью этого шага, полагают аналитики ООН, удастся подорвать поддержку и доверие местных жителей страны к террористам и боевикам движения "Талибан".
На данный момент в Афганистане дислоцированы более 24 тыс. американских военнослужащих, а общий контингент сил НАТО насчитывает более 50 тыс. человек.


Возврат к списку