Тольяттинское взрывное устройство было начинено поражающими элементами

   01.11.2007

Взрывное устройство, сработавшее 31 октября в пассажирском автобусе в Тольятти, было начинено поражающими элементами, передает в четверг утром РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Самарской области.
Судебно-медицинская экспертиза показала, что взрывное устройство было безоболочным, в его состав входили металлические шарики, гайки и болты, уточнил собеседник агентства.
Тем временем, агентство "Интерфакс", ссылаясь на УВД Тольятти, опровергло информацию о наличии поражающих элементов в детонировавшем в автобусе устройстве. "Это было безоболочное взрывное устройство, без какой-либо начинки из поражающих элементов", - заявили в УВД.
"По характеру ранений у пострадавших при взрыве в пассажирском автобусе сложно говорить о наличии поражающих элементов в взрывном устройстве", - рассказал представитель департамента здравоохранения.
По его словам, многие получили сотрясение мозга, осколочные ранения, порезы и разрыв барабанных перепонок. "У некоторых пострадавших медики извлекали из груди, голени и глаз инородные тела, но скорее всего, это обломки взорванного автобуса", - сообщил источник.
В среду руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что аналогичное тольяттинскому устройство химического типа было использовано террористами в 2006 году на Черкизовском рынке в Москве. Тогда преступники применили самодельную бомбу с электрическим взрывателем.
Взрыв в автобусе "МАЗ" маршрута номер 2 произошел в начале девятого утра среды по местному времени недалеко от входа в Тольяттинский государственный университет сервиса. Жертвами теракта стали восемь человек, пострадали 63. Губернатор Самарской области объявил 1 ноября днем траура.
Власти распространили список погибших, один человек остается неопознанным. Его приметы: "возраст 20-30 лет, волосы светло-русые, одет в темно-синюю куртку с вельветовыми вставками, серо-голубую рубашку в полосу, белую майку".

Список погибших на месте взрыва:
1. Помазкова Ольга Сергеевна, 1987 года рождения
2. Полякова Мария Михайловна, 1988 года рождения
3. Михайлов Олег Николаевич, 1987 года рождения
4. Зуев Илья Александрович, 1990 года рождения
5. Колиганова Мария Владиславовна, 1989 года рождения
6. Климина Мария Матвеевна, 1939 года рождения
7. Коваленко Ольга Юрьевна, 1975 года рождения
8. Неопознанный мужчина, возраст 20-30 лет

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 205 УК РФ (террористический акт), 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и 105 УК РФ (убийство).

URL: http://lenta.ru/news/2007/11/01/bomb/



Возврат к списку