Теракт в Пакистане: погибли пятеро военных

   29.11.2007

Пятеро солдат правительственных войск Пакистана погибли, еще четверо получили ранения сегодня в результате взрыва радиоупрвляемого фугаса на северо-западе страны. Как сообщил руководитель армейской пресс-службы генерал Вахид Аршад, армейский конвой подорвался на фугасе, установленном на дороге в 30 км от города Мираншах в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан.
Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Однако местные обозреватели полагают, что за ним стоят радикальные исламистские группировки. Взрыв произошел всего за несколько часов до того, как переизбранный на следующий срок президент Пакистана Первез Мушарраф должен был принести президентскую присягу.
В Северном Вазиристане, входящем в состав так называемой Зоны племен - пояса расселения горских пуштунских племен вдоль афганской границы, нашли убежище сотни исламистов, приверженцев "Аль-Каиды" или воевавших в свое время на стороне талибов. Пакистанские власти в сентябре прошлого года заключили с местными племенами соглашение, согласно которому племенные вожди обязались изгнать со своих территорий боевиков, связанных с талибами и "Аль-Каидой", однако этого не произошло, отмечает ИТАР-ТАСС. В июле соглашение о прекращении огня было прервано, и с тех пор в регионе продолжаются столкновения между пакистанской армией и вооруженными отрядами пуштунских племен.

ИТАР-ТАСС

Возврат к списку