Теракт на собачьих боях в Афганистане: погибли 80 человек

   17.02.2008

В Афганистане в воскресенье в результате теракта погибли по меньшей мере 80 человек. Взрывное устройство, прикрепленное к телу террориста-смертника, сработало в тот момент, когда сотни зрителей собрались на площадке под открытым небом в южной провинции Кандагар, чтобы посмотреть на собачьи бои.
По информации Associated Press, пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за происшествие. Между тем, если данные о жертвах подтвердятся, это станет самым кровавым терактом в Афганистане со времени свержения режима "Талибана" в 2001г.
Как отмечали ранее в своем докладе аналитики из Афганской неправительственной организации по безопасности, в минувшем году "Талибан" вновь активно включился в борьбу. Эксперты отмечают, что легкий уход талибов в 2001г. был скорее стратегическим ходом, чем реальным поражением. За весь 2007г. в результате терактов и убийств в стране погибли более 6,5 тыс. человек, а количество терактов превысило 140, уточняется в докладе.
Эсперты подсчитали, что в 2007г. в Афганистане погибло рекордное количество военнослужащих из воинского контингента США. За год погибли 110 американских солдат, при этом количество погибших среди представителей афганских правоохранительных органов достигло 925 человек. Воинский контингент Великобритании потерял 41 солдата, а вооруженные силы Канады - 30 человек. Кроме того, за 2007г. погибли 40 военнослужащих из других стран.
Еще одной проблемой, помимо войны, является производство наркотиков. Как сообщил специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов, по итогам 2007г. в Афганистане собрано рекордное количество опиата - 8 тыс. т. "Афганистан находится на последней стадии превращения в наркогосударство", - сказал А.Сафонов. Прежде всего это отражается на том, что экономика страны становится наркозависимой.

http://top.rbc.ru/incidents/17/02/2008/142156.shtml


Возврат к списку