В результате теракта в Исламабаде погибли граждане Дании

   02.06.2008

В столице Пакистана г.Исламабаде в результате теракта вблизи датского посольства погиб 1 и ранены 3 сотрудника учреждения, передает Associated Press со ссылкой на заявление представителей Министерства иностранных дел Дании.
Как сообщил министр иностранных дел европейской страны Пер Стиг Меллер, погибший работал в посольстве уборщиком, среди пострадавших - 2 служащих офиса и разнорабочий.
Ранее сообщалось, что в результате взрыва, прогремевшего возле посольства Дании в столице Пакистана г.Исламабаде, погибли по меньшей мере 8 человек, десятки человек получили ранения. Инцидент произошел в результате действий террориста-смертника или взрыва бомбы в автомобиле. После взрыва образовалась воронка радиусом 1 м, обрушилась часть здания посольства.
Из-за теракта против датского посольства свою работу в Исламабаде приостановило дипломатические представительство Норвегии.
Напомним, что в феврале 2008г. ведущие датские газеты вновь напечатали на своих страницах нашумевшие в 2005г. карикатуры на пророка Мухаммеда. Датские СМИ сделали это в знак солидарности с автором одного из сатирических изображений, после того как полиция сообщила о том, что раскрыла заговор, целью которого было убийство художника.
После этого разведывательная служба Дании заявила об обнаружении признаков возрастания угрозы со стороны экстремистских группировок, в особенности на территории Северной Африки, Ближнего Востока, Пакистана и Афганистана.
Первоначально карикатуры, вызвавшие бурю протеста в исламском мире, были опубликованы 30 сентября 2005г. в датской газете Jyllаnds-Posten. Тогда было опубликовано 12 карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда. Впоследствии карикатуры были перепечатаны другими западными СМИ.


Возврат к списку